Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 01:22

Димитровградский детский дом "ПЛАНЕТА"

Министерство социального развития Ульяновской области. Департамент защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства

 
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 273
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Mail.ru
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Занятия в кружке "Очень умелые ручки"
13:32
Занятия в кружке "Очень умелые ручки"

30 апреля  в специальной коррекционной школе №11 состоялся ежегодный фестиваль «Храните детские сердца», где воспитанники детского дома, посещающие студию «Очень умелые ручки» принимали участие в выставке декоративно-прикладного  творчества. На выставке были представлены поделки из солёного теста, вышитые крестом, лентами, изонитью, работы из бисера, а также из бумажных лент (квилинг).

 

Члены жюри выделили работы:

- Кулагиной Анны «Африка», «Лошадка»,

-Мустафаевой Анны «Васильки».

 17 мая  в ДК «Восход» проходил межрегиональный фестиваль- конкурс творчества детей с  ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды- 2013».  В концертной программе принимали участие коллективы из Сызрани, Самары, Тольятти, Ульяновска и Димитровграда. Ребята из детского дома «Планета» Фомина Света и Куделя Артём исполнили  вокальный номер «Семечки».

 В фойе дома культуры располагалась выставка работ детей. В ней и наши воспитанники принимали участие и не остались без внимания. Фомина Светлана, Кулагина Анна, Вишняков Дмитрий, Давыдов Артём были награждены дипломами и сладкими призами.

 24 мая на  открытие филиала детской художественной школы - на ул. Королёва д.1, состоялся  городской открытый конкурс изобразительного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце над головами». Работы наших воспитанников были заранее предоставлены на конкурс. Организаторы мероприятия вместе с детьми, посещающими занятия в художественной школе - подготовили небольшой концерт. После концерта детям по результатам  конкурса вручили подарки и дипломы.

 

Дипломами наградили:

1. Вишнякову Дашу, Вишнякова Дмитрия, Давыдова Артёма - за коллективное панно «На поляне»,

2. Афанасьева Артёма – за работу «Сирень», 

3.  Фомину Светлану за серию своих работ,

4. Мустафаева  Владимира, Мустафаеву Анну, Фомину Светлану за коллективную работу «Ягоды» и « Цветочная фантазия»,

5.Сишненко Анастасию - за работу «Клоун».

Диплом «Гран-при» наградили Кулагину Анну за работу «Африка»

  

3 и 22июня проходили выездные мероприятия в студию «Берегиня».

3.06.13 проводилась викторина по сказкам А.С. Пушкина. Руководитель студии  загадывала  загадки, задавала вопросы, дети с удовольствием отвечали.

Интересно прошла игра о рыбаке и рыбке.

 В конце мероприятия  детям предложили посмотреть мультфильм «Сказка о царе Солтане и семи богатырях».

 Так же  мы посетили  выставку декоративно- прикладного творчества.

22.06.13 состоялась беседа о лесе. Очень много прозвучало стихов С. Есенина, А.С. Пушкина и т.д.  Руководитель студии «Берегиня» рассказала интересные факты из жизни птиц и животных. 

 Наш воспитанники посмотрели фото выставку «Мир животных».

 

 












7.06.13 в кабинете студии «Очень умелые ручки» проходило мероприятие «Хлеб всему голова». Данное мероприятие проводилось для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В начале занятия  педагоги провели беседу о хлебе и бережном отношении к нему. Затем детям рассказали, как сеют и выращивают колоски пшеницы, как происходит процесс брожения теста для хлеба. Познакомили с видами теста: пресное  и дрожжевое. Наглядно показали и рассказали как получают муку. Детям предложили в тарелке растереть несколько зёрен пшеницы и увидеть их содержимое.

Вторая часть занятия была посвящена  изготовлению печенья. Воспитанники сами по рецепту закладывали в миску все ингредиенты, месили тесто, раскатывали его, вырезали формой печенье и отдали на кухню выпекать.

С изготовленным своими руками печеньем, дети попили чай.

 

 12.06.13.  В студии «Очень умелые ручки» состоялось мероприятие «Русская матрёшка». Воспитанников познакомили с историей появления матрёшки на Руси. Наглядно  была показана коллекция русских расписных игрушек – матрёшек.

 В практической части  дети заливали формы с фигурками матрёшек гипсом, затем спустя час разукрашивали их гуашью. У каждого  получилась своя  необыкновенно красивая матрёшка.

 18.06.13. Проходило занятие на открытом воздухе «За чашкой чая». Ребят познакомили с историей появления самовара, сортами и видами  чая, традициями русского чаепития. Данное занятие было закрепляющим по ранее проведённым мероприятиям, касающимся чаепития. На улице детям показали устройство самовара на углях,  и как его растапливают.

 Практическая часть проходила в кабинете. Девочки совместно с педагогами замесили тесто на ватрушку и печенье, затем  в столовой испекли. После того как угощения к чаю были готовы, дети сервировали стол и всех пригласили к столу.  За чаепитием руководителями студии проводилась викторина «Смак».

 

 27.06. 13. В студии «Очень умелые ручки» проходило  занятие « Изготовление самодельной игрушки» «Батюшка домовой».

На занятии  присутствовали дети из дошкольной группы и младшего школьного звена, так же были приглашены  социальный педагог  и завуч.

 В качестве наглядного примера на столе были  различные обереги, панно « Родимый сердцу уголок», стенд с куклами- оберегами.

 С давних времён люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей.

Педагоги рассказали и показали детям, какие бывают обереги (плетень, коса, подкова, домовой,..),  и  для чего они предназначались. Большое внимание было уделено « батюшке домовому». В практической части детям предложили изготовить домового и украсить его
Просмотров: 1445 | Добавил: Planeta | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь 
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024