Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:33

Димитровградский детский дом "ПЛАНЕТА"

Министерство социального развития Ульяновской области. Департамент защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства

 
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 273
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Mail.ru
Главная » 2013 » Август » 5 » (:Остров Отважных:)
16:18
(:Остров Отважных:)

Вот уже два года воспитанники детского дома «Планета» принимают участие в детском спортивно-экстремальном проекте «Остров Отважных», который проходит в Мелекесском районе на одном из «диких» островов Черемшанского залива.….

Организаторы проекта – Ульяновская городская общественная организация «Предел прочности», Департамент молодежной политики и Министерство образования Ульяновской области.  В рамках проекта уже восьмой год подряд организуются спортивные смены для воспитанников детских домов Ульяновской области. «Боевое крещение» экстримом прошли за это время уже более 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Этот год не стал исключением. К «боевому знакомству с островом» дети начали готовиться ещё с весны: подбирали команду – отбирались самые достойные, спортивные  и сильные духом. И вот команда в составе 12 человек, в которой были ребята от 10 до 16 лет, отправились покорять спортивные вершины «дикого» острова.

Наши участники попали в самую последнюю, шестую смену,  с  29 июля – 5 августа 2013г. В течение недели ребята сами заботились о себе: обустраивали лагерь, ставили тент и палатки,  носили воду, заготавливали дрова, помогали готовить пищу на костре, мыли посуду. Каждый день много времени отдавалось спортивным тренировкам, которые проводили титулованные спортсмены - тренеры и опытные «спецы» из воспитанников детских домов (те, кто уже зарекомендовал себя, как сильные, ловкие,  умелые – ведь не каждому выпадает такой шанс – доказать, что ты лучший).


В число опытных спецов вошли и наши мальчишки – Захаров Данила (14 лет)  и Фролов Максим (15 лет), которые находились на острове 52 дня (с 29 июня по 5 августа). В конце учебного года как-то Данила Захаров спросил меня, что такое  «сила воли» и как      «выработать в себе силу воли».  Объяснить было легко – хорошо учиться, не лениться, не иметь вредных привычек, вырабатывать в себе характер, доводить начатое до конца и многое, многое… Но это легко на словах. Увидев Данилу после «Острова Отважных», я спросила его: «И что же такое сила воли?». Ответ был прост: «Только теперь я понял, что такое сила воли – это сила духа и братство». Теперь можно быть уверенным в том, что этот ребёнок выберет правильный жизненный путь и по уму распорядится своей жизнью.


На долю нашей команды выпали трудные погодные условия – в течение всей недели лил дождь,за ислючением редких солнечных минут. Но нас погода не испугала – ежедневно проходили тренировки.  Все тренировались исключительно добровольно - кто не хочет, в строй не встает. Но таких не оказалось. Было трудно, но ребята не сдавались, проявляя упорство, недюжинную физическую силу и силу духа! А какое удовольствие было после тренировки бежать купаться на речку, где можно было нырять,кататься на лодке, надувных кругах или просто попариться в баньке с отличным паром и свежим веником!


Наконец, настал долгожданный день – день, когда проходит самое главное испытание под названием «Боевое знакомство с островом». Именно по его итоговому результату и определяется победитель и призеры проекта.  

Немало трудностей пришлось испытать мальчишкам и девчонкам, чтобы преодолеть полосу препятствий. Ребята бежали «в связке», прыгали с обрыва, метали в цель, стреляли из пневматической винтовки, спускались по веревке на «лифте», пересекали водную преграду, заросшую камышом, ползали по-пластунски и даже прыгали с «тарзанки»!.

Наша команда показала второй (из 11 команд) результат, уступив всего несколько секунд призеру. Но зато мы улучшили результат прошлого года аж на шесть минут!.. Молодцы ребята!

А на следующий день был еще и творческий конкурс – создать фильм-клип о своей жизни на острове. Здесь уже старались сами педагоги. Награда за победу в этом конкурсе – кинокамера.

Проект «Остров Отважных» помогает воспитанникам детских домов стать не только сильным физически, но и психологически, развивает чувство сплоченности, ответственности за свою команду, учит жить в коллективе и выживать в условиях современной жизни. Все ставили себе одну цель – победить! Но победа – одна – и побеждает сильнейший.  И всё-таки, даже не замечая, каждый добился своей цели – кто-то похудел («скинул»  лишние килограммы), кто-то «подкачал мыщцы», а кто-то избавился от вредных привычек (курение).

По мнению Минибаева Фарита Загитовича, руководителя проекта и главного тренера ребят, иногда необходимо ставить детей в неожиданное положение, чтобы они сами находили  выход. В такие минуты главное для педагогов – не вмешиваться, дать возможность ребятам самим сделать выбор.

В конце смены в каждой команде определяется  «самое сильное звено»- это те, кто показали наилучшие результаты и проявили настоящие бойцовские качества характера. В этом году  ими стали Николаев Алексей  и Дерюгина Марина. Они и команды-победители будут награждены специальными призами в г.Ульяновске в ноябре месяце. Ждём с нетерпением!!!!!

Мы все очень подружились за время пребывания на Острове: и между собой, и с организаторами и даже со своими «соперниками». Смена и проект заканчивались в один день. Мы собирали свои вещи, смотрели, как сворачивают лагерь, убирают территорию, ждали переправу и верили: «Мы сюда еще вернемся! За победой! Жди нас, Остров Отважных!»

Хочется сказать отдельное огромное спасибо Минибаеву Ф.З. – Человеку с большой буквы, не просто тренеру и спортсмену, но и «лекарю детских душ», тонкому психологу, которому удаётся найти ключик к каждому ребёнку, помогает раскрыть  свои возможности не только спортивные, но быть сильнее и лучше, найти в себе самые невероятные качества Человека (дружба, уважение, любовь, понимание,помощь, труд… не только к себе, но и к тем, кто рядом). И  тогда каждый ребёнок раскроется и заиграет всеми красками Жизни.

 

 

Статью подготовила воспитатель ДД «Планета» и участник проекта  Новичкова Н.В.

Просмотров: 1020 | Добавил: Planeta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь 
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024