Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:44

Димитровградский детский дом "ПЛАНЕТА"

Министерство социального развития Ульяновской области. Департамент защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства

 
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 273
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Mail.ru
Главная » 2012 » Август » 10 » Остров Отважных
20:20
Остров Отважных
 Этим летом с 30 июля по 6 августа воспитанники Детского дома «Планета» побывали на «Острове Отважных». Команда из 12 детей (13 – 17 лет) под руководством воспитателей Новичковой Н.В. и Крутиковой С.П. приняли участие в детском спортивно-экстремальном проекте, который проходил в Мелекесском районе на одном из «диких» островов Черемшанского залива.
 
 
 Организаторы проекта – Ульяновская городская общественная организация «Предел прочности», Департамент молодежной политики и Министерство образования Ульяновской области. В рамках проекта уже седьмой год подряд организуются спортивные смены для воспитанников детских домов Ульяновской области. «Боевое крещение» экстримом прошли за это время уже более 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наши участники попали в самую последнюю, шестую смену. В течение недели ребята сами заботились о себе: обустраивали лагерь, ставили тент и палатки, носили воду, заготавливали дрова, помогали готовить пищу на костре, мыли посуду. Каждый день много времени отдавалось спортивным тренировкам, которые проводили титулованные спортсмены - тренеры и опытные «спецы» (те, кто уже зарекомендовал себя, как сильные, ловкие, умелые) Все тренировались исключительно добровольно - кто не хочет, в строй не встает. Было трудно, стояла сильная жара, но ребята не сдавались, проявляя упорство, недюжинную физическую силу и силу духа!
 
    
 
 А какое удовольствие было после тренировки бежать купаться на речку, где можно было нырять,кататься на лодке, надувных кругах или просто попариться в баньке с отличным паром и свежим веником! Наконец, настал долгожданный день – день, когда проходит самое главное испытание под названием «Боевое знакомство». Именно по его итоговому результату и определяется победитель и призеры проекта. Немало трудностей пришлось испытать мальчишкам и девчонкам, чтобы преодолеть полосу препятствий. Ребята бежали «в связке»,прыгали с обрыва, метали в цель, стреляли из пневматической винтовки, спускались по веревке, пересекали водную преграду, заросшую камышом, ползали по-пластунски и даже прыгали с «тарзанки»!.
 
 
 Наша команда показала четвертый (из 12) результат, уступив всего восемь секунд призеру. Но зато мы улучшили результат прошлого года аж на шесть минут!.. Молодцы ребята! А на следующий день был еще и творческий конкурс – создать фильм-клип о своей жизни на острове. Здесь уже старались сами педагоги. Проект «Остров Отважных» помогает воспитанникам детских домов стать не только сильным физически, но и психологически, развивает чувство сплоченности, ответственности за свою команду, учит жить в коллективе и выживать в условиях современной жизни. По мнению Минибаева Фарита Загитовчиа, президента УГОО «Предел прочности», одного из организаторов проекта и главного тренера ребят, иногда необходимо ставить детей в неожиданное положение, чтобы они сами находили выход. В такие минуты главное для педагогов – не вмешиваться, дать возможность ребятам самим сделать выбор. В конце смены в каждой команде определяется «самое сильное звено»- это те, кто показали наилучшие результаты и проявили настоящие бойцовские качества характера. У нас ими стали Рычков Сергей и Дерюгина Марина. Они будут награждены специальными призами в г.Ульяновске в сентябре. Мы все очень подружились за время пребывания на Острове: и между собой, и с организаторами и даже со своими соперниками. Смена и проект заканчивались в один день. Мы собирали свои вещи, смотрели, как сворачивают лагерь, убирали территорию, ждали переправу и верили : «Мы сюда еще вернемся! За победой! Жди нас, Остров Отважных!» Воспитатели ДД «Планета» Новичкова Н.В. и Крутикова С.П.
Просмотров: 1053 | Добавил: Planeta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь 
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024