Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:08

Димитровградский детский дом "ПЛАНЕТА"

Министерство социального развития Ульяновской области. Департамент защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства

 
Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 273
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Mail.ru
Главная » 2012 » Апрель » 19 » Богословие в красках
13:04
Богословие в красках
Во вторник Светлой Седмицы в краеведческом музее открылась благотворительная выставка «Русская икона», на которой представлены иконы из частного собрания депутата Городской Думы Алексея Михайловича Кошаева, а также работы воспитанников Димитровградского детского дома «Планета».

Духовный заряд

Среди первых посетителей были руководители города, депутаты Городской Думы, духовные чада архимандрита Гавриила и студенты.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Викторовна Баканова отметила, что это уникальная выставка, соединяющее прошлое и настоящее. Она несет огромный духовный заряд и имеет большое значение для нравственного и патриотического воспитания юных горожан.



Творение Бога

Экскурсовод Людмила Сергеевна Дунаева рассказала о зарождении и развитии иконописи на Руси, начиная от творений Андрея Рублева, ученика легендарного византийского и русского иконописца Феофана Грека, до современных духовных произведений. Дети с большим интересом узнали, что много веков назад существовал ритуал: перед началом написания иконы монах (иконы тогда писались в монастырях) 40 дней очищал свой дух, постился. Использовались только намоленные доски, холсты, краски и кисти. Икона писалась без единого мирского слова, только с молитвой. Говорили, что кистью иконописца водили ангелы. Недаром самые древние иконы безымянны, считалось, что они творение Бога.



Окно в мир

Священник Александр рассказал, как трактуется термин «икона» Это образ Божий, образы святых. Икона – это окно в мир Божий. Поэтому от нее к людям идет свет. Смотрящие на нас лики святых как бы ждут, когда в наших глазах загорятся радость и желание любить всех ближних.



С чистой душой

Алексей Кошаев рассказал, что на выставке представлены 44 иконы, которые он собирал в течение трех лет после паломничества на гору Синай. В коллекции шесть старообрядческих икон, из которых самые ценные принадлежат кисти старообрядца Бочкарева (Сызранская школа), три греческие, остальные – русские и близкие к европейской школе.

Самые древние, старообрядческие, датируются ХVI веком.

- Надо в этой жизни помогать вере своей, то есть церкви, и детям. Иконы написаны людьми с чистыми помыслами. И малые дети имеют чистую душу. На этой выставке соединилось и то, и другое. Поэтому в помещении царит положительная аура, - сказал меценат нашему корреспонденту. – Кроме того, здесь немало прекрасных ребячьих работ. Они выставлены на продажу. Средства от этой акции пойдут на нужды детского дома.

…Из витрин, со стен на посетителей глядят лики святых. Читаем названия, всматриваемся в изображения: «Казанская Божья Матерь», «Скорбящи радости», «Рождество Пресвятой Богородицы», «Успение Пресвятой Богородицы», «Казанская Богоматерь», «Житие Иисуса», «Усечение главы Иоанна Предтечи», «Вознесение пророка Илии»...

Говорят же, что икона – это богословие в красках. Она показывает, на какую высоту может подняться человек, если он стремится к Богу.



Опыт Арского

На отдельной стене представлены детские работы, среди них и те, которые освятил священник Андрей из Свято-Никольского храма. Это пирография «Святой Николай Мирликийский», выполненная 15-летней Юлией Яковенко под руководством руководителя студии «Зодчий» Александра Викторовича Акимова. Следующая работа «Скрижали». Перед праздником Пасхи Юля впервые сделала и разрисовала деревянное пасхальное яйцо.

- Мы часто с воспитанниками детского дома ездим в село Арское, гостим там по неделе, - говорит Александр Викторович. - Дети знают, что кушать надо садиться с молитвой «Отче наш». И написание лика тоже начинать с молитвы. Этому ребят научил отец Андрей. Он бывает в детском доме каждый понедельник.

А вот и яркие работы из теста, бисера, ниток, изготовленные детьми из кружка «Умелые руки». Все изделия выставлены на благотворительную конкурсную продажу. По итогам конкурса «Меценат» в качестве награды будут вручены диплом и один из художественных экспонатов.

В завершение церемонии открытия наш корреспондент поинтересовалась у Алексея Кошаева:

- Ваша жизни изменилась с тех пор, как вы побывали на горе Синай и начали коллекционировать иконы?

- Изменилась. Я стал добрее и спокойнее.

Ирина РОМАНОВА
Просмотров: 991 | Добавил: Planeta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь 
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024